Канзаши

Все для праздника

Московский школьник стал чемпионом мира по классическим шахматам

04.09.2019г.

Ученик столичной Курчатовской школы Савва Ветохин завоевал золотую медаль первенства мира по классическим шахматам среди кадетов – мальчиков и девочек не старше 12 лет. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы.

Соревнования с участием 592 спортсменов из 55 стран проходили с 21 августа по 1 сентября 2019 года в китайском городе Вэйфан. Московский школьник выступал в группе игроков не старше 10 лет (всего 112 шахматистов из 30 стран). В 11 турах, разыгранных по швейцарской системе, Савва одержал восемь побед, две партии сыграл вничью и лишь однажды уступил сильному сопернику из Китая.

Набрав 9 очков из 11 возможных, юный москвич на пол-очка опередил двух китайских игроков Мэн Иханя и Вэй Цзяньчжоу, которые стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.

В начале августа он также стал чемпионом Европы по классическим шахматам среди мальчиков не старше 10 лет в Братиславе, после чего занял третье место на первенстве планеты по молниеносным шахматам в Минске.

На мировом первенстве в Китае юные российские шахматисты завоевали три золотые награды из шести разыгранных. Чемпионами мира также стали Артем Лебедев из Сочи (мальчики не старше 8 лет) и Галина Михеева из Ямало-Ненецкого автономного округа (девочки не старше 12 лет). Высокое четвертое место в этой же возрастной категории заняла чемпионка Европы-2019 Александра Шведова из школы имени М.М. Ботвинника.