19.10.2023г.
Оленеводы смогли вырастить редис в условиях вечной мерзлоты благодаря помощи биологов СПбГУ в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает на своем сайте пресс-служба университета.

Для налаживания сельскохозяйственных процессов ученые разработали руководство по удобрению и оптимизации агрохимического режима почв в суровом климате Ямала. В результате в поселке Сеяха представители коренных народов «Илебц» начали работать с огородами в открытом грунте. В прошлом году собрали урожай картошки, а в этом – редиса.
«Картофель и редис для культивирования в открытом грунте были выбраны не просто так. Во-первых, это наименее прихотливые растения. Во-вторых, картофель является важной основой рациона многих семей», – обосновал выбор культур заведующий кафедрой прикладной экологии СПбГУ профессор Евгений Абакумов.
Если сравнить размеры огородов с 2022 годом, можно увидеть рост вдвое. В теплицах, то есть в закрытом грунте, выращивают также свеклу, огурцы и помидоры, цветы.
Ранее телят овцебыков, предки которых обитали в Якутии десятки тысяч лет назад, перевезли в регион с Ямала. Они едят траву и вытаптывают снег. Таким образом животные усиливают промерзание почв и сохраняют вечную мерзлоту.
Mir24.tv
детские новости,семейные новости,дети,новости
|