Семейный портал "Сказка"

 

Главная

 

Детские новости

Школа

Кулинария

Поделки

Раскраски

Стихи

Сказки

Рассказы

Вязание

Рукоделие

Прически

Все для праздника

Детям

Родителям

Питомцам

 

Детские новости

Ученые выяснили, что потепление климата уменьшило размеры морских рыб

 

10.09.2023г.

Рыбакам не повезло: ученые выяснили, что изменение климата в сторону потепления способствует уменьшению размеров обитателей морских глубин. Впрочем, утверждают исследователи, это касается вообще всех диких животных и растений, хотя и в меньшей степени.

Ученые выяснили, что потепление климата уменьшило размеры морских рыб

О данной тенденции написали ученые из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии в соавторстве с коллегами из Германии, Канады, Швеции и США. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Сообщается, что была проанализирована база данных BioTIME, которая содержит сведения о различных видах с 1960 года. Всего было изучено более четырех тысяч млекопитающих, беспозвоночных, рыб, амфибий, рептилий и растений.

Итог: наиболее существенно изменились размеры тела морских рыб. Подобные же тенденции зафиксированы у некоторых видов растений и беспозвоночных. При этом, отмечают исследователи, у арктических растений размеры увеличились.

Уточняется также, что средний размер тела изменился внутри популяций, но на уровне сообщества изменилась численности видов с мелким и крупным телосложением. Океанская же биомасса в целом остается стабильной.

Отмечается, что изменения размеров тела превышают 10 процентов. Ученые связали эти изменения с глобальным потеплением.

Rg.ru

 

Актуально:

Список литературы на лето

Стихи о лете

Стихи с днем рождения для детей

Читательский дневник

Как плести фенечки

 


 

детские новости,семейные новости,дети,новости

 

 

Обратная связь О нас Карта сайта

 

© C 2012, семейный портал "Сказка", www.family-port.ru

Копирование размещенных на сайте материалов допускается при наличии активной ссылки
Рейтинг@Mail.ru  Счетчик тИЦ и PR  Яндекс.Метрика